ЗНАКОМЬТЕСЬ: НАША БИБЛИОТЕКА/Files/images/IMG_1378.JPG/Files/images/DSCF4407.JPG

Все дома, где живут люди, с виду одинаковые, но вот внутри всё обустроено по-разному. Так и в домах, где живут книги. За дверью каждого книжного дома царит особый мир, непохожий на другие.

В 1983 году на основании решения Одесского областного исполкома № 695 от 22.12.1983 г. в городе Белгороде-Днестровском по улице Маяковского, дом 7, была открыта библиотека-филиал № 3.

Первая заведующая библиотекой была Бондарева Вера Владимировна. Формирование книжного фонда началось 5 апреля 1984 года, когда ею была принята первая партия книг в количестве 168 экземпляров. И уже вскоре библиотека распахнула свои двери для новых читателей.

В сентябре 1991 года библиотеке было присвоено имя Валентина Петровича Катаева. И это не случайно, ведь значительную часть своих произведений Катаев посвятил детям. Юные читатели хорошо знают и любят его сказки, повести, рассказы. Родившись в Одессе, он в детские годы часто бывал в Аккермане и Будаках. Уже став признанным мастером слова, Валентин Катаев не раз воспевал бескрайнюю бессарабскую степь, Днестровский лиман и Чёрное море.

15 июня 2011 года детская библиотека имени В.Катаева была объединена с юношеской библиотекой имени Т.Шевченко.

Сейчас детско-юношеская библиотека имени В.Катаева обслуживает более 3800 читателей. В структуре учреждения абонемент, читальные залы для детей и юношества. Книжный фонд насчитывает более 50 тысяч книг.

В библиотеке создана комфортная среда, отвечающая возрастным и психологическим особенностям и потребностям читателей. Залы оформлены с высоким эстетическим вкусом. Здесь чувствуется особая духовная энергетика. В фойе библиотеки посетителей встречают выставки с творческими работами читателей «Добро, створене руками дітей».

Главное в библиотеке – фонд литературы, и он укомплектована так, чтобы читатель любого возраста, пола, с любыми пристрастиями, интересами, характером и темпераментом мог найти для себя в этом фонде то, что необходимо ему, притом именно тогда, когда необходима та или иная книга, тот или иной материал. Это и энциклопедические издания, научно-популярная литература в помощь школьной программе, лучшие современные произведения русской, украинской и зарубежной литературы, детские детективы, «ужастики» и «страшилки», приключения, фантастика, романы для девочек, сказки и многое другое. Все библиотекари – профессионалы своего дела, они всегда знали и знают, что и когда нужно читателям.

Читальные залы для посетителей разного возраста библиотеки не большие по площади. Но встречи и обзоры, вечера и утренники, конкурсы и акции, экскурсии и громкие чтения здесь проходят постоянно уже много лет и будут продолжаться.

Благодаря победе в Международной программе «Бібліоміст» в библиотеку в 2012 году поступили три компьютера в комплекте с наушниками и веб - камерами, сканер. Сейчас все посетители нашей библиотеки, от мала до велика, могут воспользоваться бесплатным выходом в Интернет.

Многое сделано, но итоги подводить рано, впереди новые вершины и достижения, всё самое интересное – впереди!

Смотрите также Национальная библиотека Украины для детей

Кол-во просмотров: 1678

Комментарии